Efectos secundarios de los Rellenos de Ácido Hialurónico

efectos secundarios rellenos de ácido hialurónicoExisten numerosos tipos de relleno utilizados en la práctica médica con fines fundamentalmente estético.

Se clasifican en temporales, semipermanentes o permanentes, en función del tiempo de duración de los mismos en el tejido.

De todos ellos son los temporales y concretamente el Acido Hialurónico( AH), los que más se usan, debido a su alto perfil de seguridad, la facilidad de la técnica de inyección , los naturales resultados obtenidos y los pocos efectos secundarios de los rellenos de ácido hialurónico.

Además, teniendo en cuenta que el envejecimiento se trata de un proceso dinámico no tiene sentido corregir con productos permanentes, y mucho menos aún si tenemos  en cuenta la gran cantidad de efectos secundarios a medio y largo plazo que han presentado los diferentes materiales permanentes que se han utilizado, incluso años después de su implantación.

Sus principales indicaciones son : rejuvenecimiento facial, restauración de volúmenes, remodelación nasal o del lóbulo auricular, rejuvenecimiento de manos y tratamiento de cicatrices.

Las complicaciones o efectos secundarios de los rellenos de ácido hialurónico temporales son muy poco frecuentes y en general de corta duración y poca gravedad.

 Efectos secundarios inmediatos de los rellenos de ácido hialurónico:

 1.Enrojecimiento  e inflamación local: producido por el propio traumatismo de las inyecciones locales. Aunque también depende de las características químicas del producto utilizado.

El enrojecimiento aparece de forma inmediata y su duración suele ser de horas, sin embargo el edema puede ser más tardío y durar hasta 2-3 días.

Se pueden reducir con el uso de rellenos combinados con anestésicos y epinefrina o usando hielo tras el procedimiento.

Para su tratamiento se utilizan cremas calmantes antiinflamatorias y frío local.

 2.Hematomas: producidos bien por la rotura de capilares durante el procedimiento, por la compresión que el propio relleno puede producir sobre el vaso o por el efecto vasodilatador de la lidocaina incorporada a muchos AH. Puede aparecer bien de forma inmediata como tardía y su duración es de 4-10 días.

Se puede reducir su riesgo usando una adecuada iluminación para el tratamiento y su tratamiento se hace con cremas que contienen arnika o vitamina K.

 3.Asimetrías o sobrecorrecciones: derivados de la cantidad de producto utilizado, se pueden producir discretas asimetrías en ambos lados de la cara o zonas hipercorregidas.

 4.Reacciones de hipersensibilidad: son muy poco frecuentes en los rellenos temporales, ya que se trata de productos biocompatibles. Se han descrito reacciones más bien provocadas por irritación local, con el uso de AH, en relación con la sustancia utilizada para la reticulación del mismo.

Si hay casos de reacciones alérgicas con el uso de colágeno bovino, para el cual hay que realizar siempre un test previo.

 5.Necrosis cutánea :  se trata de un efecto secundario poco frecuente pero grave. Sucede al introducir el material de relleno en determinadas arterias, fundamentalmente en la zona del entrecejo y surcos nasogenianos. Se produce inmediatamente tras el pinchazo, una coloración violácea de la zona, con dolor y posterior ulceración cutánea.

El tratamiento se realiza con hialuronidasa si se ha utilizado AH, con nitroglicerina tópica o heparina subcutánea.

 Complicaciones a  corto – medio plazo:

 1. Nódulos palpables o visibles: son producidos por una mala técnica de inyección colocando la sustancia de relleno en un plano muy superficial. En algunas ocasiones el AH puede dar una coloración azulada de la piel.

Para evitarlos, hay que conocer las características del producto utilizado inyectándolo en el plano indicado según su densidad y utilizar cantidades pequeñas.

El tratamiento se realiza con un masaje firme del mismo y en ocasiones es necesario realizar una infiltración de corticoide intralesional o de hialuronidasa si el producto utilizado era AH.

 2.Activación del Virus Herpes Simple: efecto secundario de rellenos: Herpescuando se trata la zona labial en pacientes con infección recurrente por el VHS. Se debe hacer profilaxis antiherpética siempre en estos pacientes.

Complicaciones a largo plazo:

 1.Granulomas : se producen fundamentalmente con el uso de rellenos permanentes, y son excepcionales con el AH. Consisten en una reacción inflamatoria crónica en relación a un cuerpo extraño ( la sustancia de relleno), que se manifiesta en forma de nódulos en cada punto de inyección.

Pueden aparecer meses después del tratamiento y prolongarse durante años.

Para su tratamiento se utilizan distintos productos inyectados intralesional ( hialuronidasa, corticoides, interferón ) o incluso tratamientos orales como ( cortisona, alopurinol y antibióticos).  En algunos casos, se requiere extirpación quirúrgica de los mismos.

 2.Migración del producto:  en ocasiones con el paso del tiempo, se producen migraciones del producto a otras zonas de la cara. Sucede fundamentalmente cuando se inyectan grandes cantidades de productos de elevado peso molecular, en capas muy superficiales de la piel .

Efectos secundarios muy poco frecuentes pero también descritos, con rellenos diferentes al AH son: problemas respiratorios, parálisis faciales, enfermedades del colágeno, celulitis, cicatrices en la zona de la inyección e incluso fallecimiento.

Dra. María Calvo Pulido
Dermatóloga

Si quieres realizarte un relleno de Ácido Hialurónico en Madrid  puedes contar con la gran experiencia y la profesionalidad de los médicos de Bioláser, lo que te garantiza minimizar al máximo los riesgos y los efectos secundarios de los rellenos de ácido hialurónico.

6 Respuestas

  1. una pregunta a mi mujer le pusieron relleno en los labios y se le despigmento el labio , dque se debe hacer en ese caso

    • izaskunastoreca@gmail.com' biolaser

      Buenas tardes Gumercindo: Es difícil dar una respuesta a su pregunta sin ver exactamente el labio de su esposa y el tipo de decoloración que presenta. Suponemos que ya habrá consultado con el médico que realizó el relleno , pero se nos ocurre que es posible que se trate de lo que llamamos el efecto Tyndall, aunque obviamente no lo podemos asegurar sin verlo. Este efecto se caracteriza por una decoloración azulada en la zona donde se implantó el relleno de ácido hialurónico y que puede ocurrir porque el relleno se ha quedado implantado de manera muy superficial o porque ha migrado hacia la superficie. En todo caso cuando la luz penetra por el relleno , que es trasparente, refleja los tonos azulados , dando un aspecto azulado a la piel. No se trata de nada por lo que deba alarmarse y no tiene riesgo ninguno para la salud. Este problema desaparecerá de manera natural con el tiempo cuando el relleno se vaya reabsorbiendo, cosa que puede llevar varios meses. Otra opción es que el médico que le puso el relleno le inyecte hialuronidasa en la zona afectada , para degradar el ácido hialurónico implantado . Con esta última solución el problema se resolverá antes pero también perderá el efecto de relleno.
      Como le decíamos al principio, en todo caso debe consultar con el médico que realizó el tratamiento para que valore el caso y pueda darle un diagnóstico más exacto.

  2. Buenas tardes, hace poco mas de un año me colocaron 0,6 ml de restylane en perfil y mucosa de labio superior. mi consulta es, ahora que el producto se va reabsorviendo es posible que la zona del perfil se vuelva flaccida o quede estirada?o que se formen pequeñas arruguitas peribucales que antes NO ESTABAN? pregunto esto por que tengo 30 años y no deseo volver a ponerme por el momento

    • izaskunastoreca@gmail.com' biolaser

      Buenas tardes Luciana : Puede estar tranquila porque una vez que se reabsorba el producto su labio quedará normal y no tiene porqué quedar flacidez ni arrugas en la zona peribucal. Un saludo

  3. Hola estoy muy preocupada en mayo me inyectaron acido hiluronico en entre cejo y estas de la boca y ya hace más de 1 semana que estoy Con varios problemas que comenzaron como alergia y luego dolor. El doctor dice que no tiene que ver con el acido porque ya ha pasado más de 2 meses de aplucacion. Estoy con pastillas para dolor de cabeza pero aún así no se pasa. Es como un dolor neurálgico que cambia y anda por prácticamente toda cabeza. Estoy preocupada…

    • izaskunastoreca@gmail.com' biolaser

      Buenas tardes Patricia : En principio este dolor no tendría nada que ver con las aplicación del ácido hialurónico. Consulte a un neurólogo para que pueda conocer la causa . Esperamos que se restablezca pronto

Agregar comentario